Expérimenter pour apprendre, découvrir et faire évoluer son cerveau.
Bonne dégustation !
Entre bricolages et gourmandises, les enfants profitent de l'arrivée de l’automne.
Les murs de Givisiez n’avaient qu’à bien se tenir : les grands sont entrés en piste !
L'atelier escrime est de retour à l'école.
Cette semaine, les traditions fribourgeoises se sont invitées à l’accueil extrascolaire !
Lundi matin, les élèves de 1H à 4H ont troqué les bancs de l’école pour les murs d’escalade de Givisiez, le temps d’une matinée sportive, pleine de…
À l’atelier sciences, nos jeunes scientifiques ont construit leurs propres fusées et les ont fait filer le long d’une corde grâce à la propulsion d’un…
Des jeux, du plaisir et de la bonne humeur !
Une rentrée placée sous le signe de la confiance
Quelques pierres, un plateau et beaucoup de stratégie : bienvenue dans l’univers du jeu de Go !
Et si on pouvait gonfler un ballon sans souffler dedans ?
Une nouvelle année commence à l’École Saint-Nicolas : les élèves ont retrouvé le chemin de l’école, prêts à apprendre, grandir et partager ensemble.
Après une belle pause estivale, l’école Saint-Nicolas à Pensier se prépare à accueillir à nouveau ses élèves pour une nouvelle année scolaire placée…
Archives de l'école Saint-Nicolas 2025-2026.
Archives de l'école Saint-Nicolas 2024-2025.
Archives de l'école Saint-Nicolas 2023-2024.
Archives de l'école Saint-Nicolas 2022-2023.
Archives de l'école Saint-Nicolas 2021-2022.
Archives de l'école Saint-Nicolas 2020-2021.
Archives de l'école Saint-Nicolas 2019-2020.
Archives de l'école Saint-Nicolas 2018-2019.
Archives de l'école Saint-Nicolas 2017-2018.
Archives 2016-2017.
Archives des années 2015-2016
Archives des actualités 2014-2015 de l'école privée Saint-Nicolas.
Archives 2013-2014 de l'école Saint-Nicolas à Fribourg.
Visitez les archives 2012-2013 de l'école Saint-Nicolas, école privée à Fribourg.
Archives des actualités 2011-2012 de l'école Saint-Nicolas
Archives 2010 - 2011 de l'école Saint-Nicolas à Fribourg.
Ce samedi 12 juin 2010 a été marqué par une belle fête à l’occasion des 10 ans de notre Ecole.
Voici les archives 2009 - 2010 de l'école privée Saint-Nicolas à Fribourg.
Les archives des actualités 2008-2009 de l'école catholique Saint-Nicolas à Fribourg.
Archives 2007 - 2008 de l'école Saint-Nicolas à Fribourg.
Les archives des actualités 2006 - 2007 de l'école catholique Saint-Nicolas.
Voici les archives 2005 - 2006 de l'école privée fribourgeoise Saint-Nicolas.
Archives des actualités 2004-2005 de l'école Saint-Nicolas.
Archives 2003 - 2004 de l'école catholique Saint-Nicolas.
Archives des actualités 2002 - 2003 de l'école privée Saint-Nicolas à Fribourg.
Archives 2001 - 2002 des actualités de l'école Saint-Nicolas.
Première année de l'école privée Saint-Nicolas à Fribourg !